Professionnelle depuis 24 ans, intervenante théâtre et metteuse en scène en milieu associatif, compagnies théâtrales, en entreprise, en milieu scolaire et auprès de structures accueillant des personnes handicapées ou en difficultés :
Ma démarche : mettre mes compétences au service de vos projets et être force de proposition pour mettre en valeur les groupes auxquels je m' adresse. Développer les capacités d 'expression de chacun au sein d'un projet artistique.

 

Mon Parcours : 

1989 Improvisation et la création de l’imaginaire ( Méthode Alain KNAPP )

1992-93  Atelier au Théâtre du Jeudi 49

1993-97 Formation avec la Compagnie JO BITHUME 49 :

       - "Corps et Voix" dirigé par Bernard SALVA

       - Le MIME dirigé par Philippe NAUD
       - Le  Théâtre de rue, dirigé par Patrick BELLAND

      - "le masque du clown" dirigé par Paul André Sagel 

 

Autres Diplômes et références : 

Infirmière diplômée d'état en 1990 à l hôpital Raymond Poincaré, GARCHES 92

IDE à domicile de 1990 à 1996 au Centre de soins de Verneau

1999-2000 Formation professionnelle avec "Spécific" sur la communication : la gestion des groupes, la dynamique de groupe.

 

RÉALISATIONS DE PROJETS ARTISTIQUES et PALMARÈS :

Depuis 1995, professeur de théâtre auprès d'enfants , d'ados et d'adultes à la MJC d'Avrillé, l'ILM, Beaucouzé-théâtre.

Metteuse en scène auprès de plusieurs compagnie de Théâtre (Ozéphyr-théâtre, le Cie Jugaad, leThéâtre du jeudi, les Patati et les Playtime, les Balladins et le Théâtre du Baratin) j' oriente mon voyage artistique vers le théâtre contemporain.

Mes auteurs préférés : Renaude, Kerman, Ribes, Levin, Calaferte, Dheygre et bien d'autres encore...

De 2003 à 2017 Co-fondatrice et coordinatrice du festival "Theatratati"

Projets en milieu de l' handicap : Gem Soleil, institut Montéclair

 

-Tournée en 95 en HONGRIE par l’ ALLIANCE FRANÇAISE " Moi d'abord " texte de Roland Dubillard

- 2000 Premier prix au 10ème festival "Coups de théâtre" à Saint-Barthélémy d'Anjou  avec " La baie de Naples" de Joël Dragutin

- 2006 Prix du public et le Prix d'interprétation au festival Festhéa  avec "La mastication des Morts" de Patrick Kerman

- 2008 Arlequin d' Argent au festival des Arlequins à Cholet "La mastication des Morts" de Patrick Kerman

- 2008 Prix du Public, prix d'interprétation et prix des étudiants Festhéa  avec "Landru et Fantaisie" de Siméon

- 2013 Arlequin d'or au festival des Arlequins à Cholet avec "A tous ceux qui " de Noëlle Renaude

- 2014 Participation au festival des Arlequins  à Cholet avec "Noce" de Lagarce

- 2016 Participation à Festhéa TRAM 303 avec "le théâtre ambulant Chostakovitch" de Ljubomir Simović

-2018 Participation à TRAM 303 avec "Pompes Funèbre Bémot" de Sylviane Bruyant et "Quisaitout et grosbéta" de Coline Serreau

-2018 Participation au festival des Arlequins  à Cholet avec "Quisaitout et grosbéta" de Coline Serreau